ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


Участие во всероссийской акции “Ученые в школы”


Участие во всероссийской акции “Ученые в школы”

В День российской науки, 8 февраля, сотрудники Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН впервые приняли участие во всероссийской акции “Ученые в школы”. В городских общеобразовательных учреждениях были проведены занятия на темы: "Что может рассказать о растениях их ДНК?" (И.А. Шанцер), "Черная книга: чужие в мире растений" (М.А. Галкина), "Зачем цветут цветы" (О. Яценко).

Кроме того, в этот день Главный ботанический сад страны открыл двери для посетителей.

Экскурсии, мастер-классы, познавательные встречи посетили люди разных возрастов – от младших школьников до московских пенсионеров. В конференц-зале прозвучали доклады об экспозициях и коллекциях Сада, декоративных растениях, заповедной дубраве ГБС РАН и городских лесах Москвы.

На экскурсиях гости познакомились с Лабораторным корпусом, а также с хвойными растениями Дендрария и даже увидели цветущий гамамелис виргинский.

Участники ботанических встреч узнали, что такое гербаризация и посетили Гербарий им. А.К. Скворцова, а также получили ценные советы по защите растений.На интерактивном занятии дети смастерили обережные куклы из природного материала.

В отделе отдалённой гибридизации состоялась лекция по современной селекции и практическое занятие, где младшие школьники научились определять злаковые по зернам.

Благодарим наших коллег за отклик и активность в подготовке и проведении Дня науки, а наших гостей – за проявленный интерес к миру растений!