ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


Печёночница благородная (Hepatica nobilis Mill.)


Продолжаем знакомство с первоцветами, которые можно увидеть в Главном ботаническом саду в апреле.

Печёночница благородная (Hepatica nobilis Mill.).

Печёночница благородная или перелеска (не путать с пролеской!) – многолетнее корневищное травянистое растение из семейства Лютиковых (Ranunculaceae).

Родовое название «Hepatica» получило за свои листья, по форме напоминающие печень человека. Этот факт был истолкован средневековыми лекарями как знак того, что растение можно использовать для лечения заболеваний печени. Однако, современные исследования показали, что печеночницу нельзя использовать как лекарственное растение, наоборот употребление средств из нее наносит вред слизистым оболочкам организма.

Печёночница благородная распространена в Европе, европейской части России, странах ближнего зарубежья, а также в некоторых районах Азии. Растёт преимущественно в лиственных лесах по тенистым местам на богатых, обычно известковых почвах.

Раскрытый в ясную теплую погоду цветок печёночницы поднят вверх и представляет собой будто бы тарелочку, на которую высыпается пыльца из пыльников. Стол накрыт! Жуки, бабочки, пчёлы посещают цветки печёночницы для подкрепления своих сил ранней весной. В центре цветка хорошо заметны многочисленные тычинки на коротких нитях. Расположившись спиралью, они окружают рыльца многочисленных пестиков своеобразной жестковатой щёткой, на которой удобно сидеть насекомым.

Как многие первоцветы, печёночница благородная – растение-мирмекохор (от греческих слов «мирмекос» – муравей и «хорео» – распространяться). Плоды печёночницы растаскиваются муравьями, и часто семена благополучно прорастают вдалеке от материнского растения.

Вследствие варварского сбора «лекарственного» сырья и цветков на букеты, а также изменения экологических условий произрастания, печёночница практически исчезла из наших лесов и внесена в Красные книги Московской области и ряда регионов европейской части России.

В культуре известна с 1440 года. Имеется множество форм печёночницы. Наиболее интересны махровые, с тёмно-синими и розовыми цветками.

В Японии эту культуру выращивают с XVII века и исключительно в декоративных целях, а с начала 1980-х годов профессионально занимаются выведением новых сортов. Существуют сорта с жёлтой и зелёной окраской, двух- и трёхцветные, а также вариегатные формы разного типа. На сегодняшний день насчитывается около 1000 сортов печёночницы, хотя из-за сложностей в размножении цена на некоторые новинки доходит до 250 000 рублей.

В декоративном садоводстве в основном используются сорта и формы печёночницы благородной, трансильванской и их гибрида – печёночницы средней. Печёночницы – не только благородные, но и очень благодарные растения. Садовые формы очень долговечны, могут оставаться декоративными до 25 лет.