ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


​Экскурсия сотрудников ГБС РАН в Клин


28 ноября Профком Главного ботанического сада РАН организовал для сотрудников и членов их семей экскурсию в город Клин, известный тем, что здесь жил выдающийся композитор Петр Ильич Чайковский, а также своим стеклодувным промыслом.

Время от Москвы до Клина пролетело незаметно благодаря увлекательному рассказу сопровождающего экскурсовода.

Первым пунктом программы дня в Клину стало посещение мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского. Музей находится в доме, который композитор снимал в последние два года жизни. Здесь полностью сохранена бытовая обстановка, личные вещи, библиотека и архив композитора.

Посещение основных экспозиций музея прекрасно дополнили прогулка по усадебному парку и обед.

Далее группа отправилась в Клинский музей ёлочных игрушек знакомиться со стеклодувным промыслом и его историей.

Участники побывали в 12 залах музея. Многие задерживались у витрин с ёлочными игрушками советского времени и вспоминали детские годы.

Кульминацией экскурсии стало посещение двух залов: в первом из них мастера-стеклодувы выдували и формировали игрушки, а в следующем художницы расписывали заготовки, превращая их в произведения искусства.

Далее экскурсантов ждала встреча с Новогодней ёлкой и Дедом Морозом и мастер-класс, где под чутким наблюдением художника все желающие расписывали стеклянные шары своими руками.