ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00 +7 499 977 91 45


"Микроэволюция и гибридизация у растений и животных" ПРОГРАММА

9 февраля 2017 г., четверг 10.00-11.00 Регистрация в холле перед конференц-залом ГБС РАН Конференц-зал ГБС:
Открытие конференции
Председатель: Ю.К. Виноградова
11.00-11.15 Вступительное слово директора ГБС РАН доктора биологических наук профессора Демидова А.С.
11.15-11.35 Ткачева Е.В. (Москва) Работы А.К. Скворцова в мировом информационном пространстве.
11.35-11.55 Крамаренко Л.А. (Москва) Микроэволюция Persica vulgaris Mill. в Московском регионе в течение 33 лет.
11.55-12.15 Кофе-брейк
Сессия 1. Председатель: И.А. Шанцер
12.15-12.35 Ефимов С.В., Дегтярева Г.В., Терентьева Е.И., Самигуллин Т.Х., Логачева М.Д., Вальехо-Роман К.М. (Москва) Изучение полиморфизма ампликонов ITS1 и ITS2 ядерной рибосомной ДНК, полученных с помощью методов высокопроизводительного параллельного секвенирования, у Paeonia lactiflora (Paeoniaceae)
12.35-12.55 Федорова Т.А. (Москва) Chenopodium rubrum - один вид или два? Проблема идентификации политопных видов и их таксономии.
12.55-13.15 Носов Н.Н. (Санкт-Петербург) О геномном составе полиплоидных видов р. Catabrosa P. Beauv. (Poaceae) по результатам молекулярно-филогенетического анализа.
13.15-13.35 Набатов А.А. (Москва) Филогеография таиландских Ophiorrhiza (Rubiaceae).
13.35-15.00 Обед
Сессия 2. Председатель: Ю.К. Виноградова
15.00-15.20 Широкова В.В., Баяхметов Е.Ж. (Томск) Морфологическое и генетическое разнообразие Stipa capillata L. на территории Алтайского края.
15.20-15.40 Баяхметов Е.Ж. (Томск) Поиск вариабельных хлоропластных маркеров для видов рода Stipa.
15.40-16.00 Пунина Е.О., Носов Н.Н., Гнутиков А.А., Добрякова К.С., Шмаков А.И., Гудкова П.Д., Родионов А.В. (Санкт-Петербург) Гибридные таксоны у злаков Алтая.
16.00-16.20 Полякова Т.А., Ефимова А.П, Шатохина А.В. (Якутск), Белоконь М.М., Белоконь Ю.С. (Москва) Молекулярно-генетические исследования Salix (Salicaceae) и Spiraea (Rosaceae) Сибири и Дальнего Востока.
16.20-16.40 Кофе-брейк
Сессия 3. Председатель: И.А. Шанцер
16.40-17.00 Игнатов М.С., Кузнецова О.И., Игнатова Е.А. (Москва) Гибридизация у мхов - насколько отдаленной она может быть?
17.00-17.20 Кашин А.С. (Саратов) Гаметофитный апомиксис как путь интенсификации микро- и макроэволюционных процессов у растений с участием гибридизации
17.20-17.40 Сытин А.К. (Санкт-Петербург) Гибридизация в роде Astragalus (Fabaceae): ботанико-географическая интерпретация.
17.40-18.00 Шелепова О.В. (Москва) Микроэволюция качественного состава эфирного масла у Mentha arvensis L.
18.00-18.20 Озерова Л.В. (Москва) Мадагаскар – «горячая точка» видового разнообразия
18.30 – Ботанический чай. Вечер воспоминаний
10 февраля 2017 г., пятница
Конференц-зал ГБС:
Сессия 4. Председатель: М.С. Игнатов
10.00-10.20 Виноградова Ю.К. (Москва) Особи с промежуточными признаками или гибриды? (на примере таксонов рода Bidens, Solidago и Conyza)
10.20-10.40 Ткачева Е.В., Куклина А.Г., Виноградова Ю.К. (Москва) Изменчивость морфологических признаков у гибридогенного комплекса Reynoutria × bohemica
10.40-11.00 Баринов А.В., Бочкин В.Д. (Москва) Микроэволюция и гибридизация растений на железных дорогах Москвы
11.00-11.20 Шанцер И.А. (Москва) Гибридное видообразование у шиповников Rosa секции Rosa в Америке и Европе
11.20-12.00 Кофе-брейк и стендовые доклады
Сессия 5. Председатель: Ю.К. Виноградова
12.00-12.20 Гохман В.Е. (Москва) "Один генералист" или "несколько специалистов"? Значение современных методов для решения вопросов видовой систематики паразитических перепончатокрылых насекомых (Hymenoptera)
12.20-12.40 Абрамсон Н.И. (Санкт-Петербург) Микроэволюция, систематика и дифференциация настоящих леммингов (Lemmus,Cricetidae, Rodentia) Палеарктики: как генетический анализ музейных коллекций может поменять устоявшиеся взгляды.
12.40-13.00 Петрова Т.В., Абрамсон Н.И. (Санкт-Петербург) Криптическое видообразование и гибридизация в комплексе видов "узкочерепной полевки"(Lasiopodomys gregalis, Cricetidae, Rodentia).
13.00-13.20 Телепова-Тескье М.Н. (Париж, Франция) Микроэволюция элементов андроцея у орхидных (Fine taxonomic identification of orchids by using microstructure of Anter cap & UPD (units of pollen distribution)).
13.20-15.00 Обед
Сессия 6. Председатель: И.А. Шанцер
15.00-15.20 Гетманец И.А. (Челябинск) Соматическая радиация ив (Salix) и ее эволюционное значение.
15.20-15.40 Решетникова Н.М. (Москва) Гибриды фиалок (Viola) в природе
15.40-16.00 Костина М.В., Насимович Ю.А., Васильева Н.В. (Москва) Гибридизация Populus nigra L. с Populus × sibirica G.V.Krylov & G.V.Grig. ex A.K.Skvortsov в Новосибирске.
16.00-16.20 Соколов Д.Д. (Москва) О криптических и псевдокриптических видах в роде Trithuria (Hydatellaceae)
16.20-16.40 Кофе-брейк
Сессия 7. Председатель: М.С. Игнатов
16.40-17.00 Мамаева Н.А. (Москва) Гибридизация садовых бородатых ирисов в отделе декоративных растений ГБС РАН
17.00-17.20 Сорокопудов В.Н. (Москва), Белевцова В.И., Протопопова А.В. (Якутск) Использование межвидовой гибридизации в селекции рода Fragaria в условиях Якутии как наиболее результативного метода создания адаптивных сортов
17.20-17.40 Сорокопудова О.А. (Москва) Особенности гибридизации у азиатских лилий в условиях Центрального региона
17.40-18.00 Савельева Г.А. (Москва) Селекция георгин в ГБС.
18.00-18.20 Дискуссия
18.20-18.30 Закрытие конференции
Предварительно заявленные постеры: Афонин А.А. (Брянск) «Проблемы гибридизации и апомиксиса при семенной репродукции ивы шерстистопобеговой (Salix dasyclados Wimm.1849 = S. gmelinii Pall. 1789)»
Телепова М.Н. (Париж, Франция) Typification of orchids androceum: Anter cap & UPD
Хомутовский М.И. (Москва) Эффективность опыления Impatiens glandulifera Royle (Balsaminaceae A.Rich.) во вторичном ареале