ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


30 лет со дня присвоения ГБС РАН имени Н.В. Цицина


2 декабря 2021 года исполняется 30 лет с тех пор, как Главному ботаническому саду Российской академии наук присвоено имя выдающегося советского ученого, ботаника, селекционера, основателя Главного ботанического сада, первого его директора – академика Николая Васильевича Цицина.

Н.В. Цицин (1898 - 1980) руководил Главным ботаническим садом со дня его основания – 14 апреля 1945 года. Этой работе Николай Васильевич посвятит 35 лет своей жизни, отдавая все силы и время строительству и организации настоящей зеленой жемчужины Москвы.

В 1950-1970 годы в Главном ботаническом саду АН СССР построены все основные экспозиции и созданы коллекционные участки – модели географических ландшафтов СССР в отделе флоры, сформированы обширная коллекция цветочно-декоративных растений и различные экспозиции, построено здание фондовой оранжереи, в котором размещены несколько тысяч видов и форм тропических и субтропических растений.

Руководя научной работой в Главном ботаническом саду АН СССР, Н.В. Цицин внес вклад в развитие научных основ интродукции и акклиматизации растений, организацию интродукционной работы в СССР, способствовал введению в культуру ряда полезных дикорастущих растений, а также интродукции тропических растений в культуру субтропиков.

Н.В. Цицин стоял у истоков создания Совета ботанических садов СССР, в 1953-1980 годах был его председателем, в 1969-1975 годах являлся президентом, в 1975-1980 годах – вице-президентом Международной ассоциации ботанических садов. Кроме того, Н.В. Цицин долгие годы являлся вице-президентом и президентом Общества советско-индийских культурных связей.

Академик Н.В. Цицин – автор более 400 научных трудов, посвященных результатам его исследований, а также вопросам развития биологической и сельскохозяйственной наук. Многие его труды опубликованы за рубежом.