ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


В коллекции ГБС РАН более 20 видов берёз


Род берёза (Betula L.) представлен листопадными деревьями до 35 метров высотой и кустарниками, иногда не поднимающимися выше уровня грунта на несколько сантиметров.

Распространены берёзы в бореальной, умеренной и субтропической (в меньшей степени) зонах Евразии и Северной Америки. Род берёза – сложный в таксономическом отношении комплекс, в котором ещё не завершены процессы видообразования, поэтому, по данным разных специалистов, количество видов в нём составляет от 35 до 150. В европейской части Средней России в дикой природе встречается 4 вида. В ботанических садах и дендрариях культивируется около 35 видов.

В коллекции Главного ботанического сада собрано более 20 видов берёз, привезенных из разных регионов России и зарубежных стран. Экспозиция берёз расположена поблизости от Центральной аллеи, на входе в Дендрарий со стороны Главного входа в Сад.

В начале экспозиции выделяется своей формой берёза карельская. Это многоствольное дерево с кривыми стволами и бугристой корой, в естественных условиях произрастающее в Карелии и некоторых районах Европы. Удивляет темным цветом коры берёза даурская, родиной данного вида является Дальний Восток. В коллекции также представлена берёза карликовая, которая встречается в тундре, и многие другие интересные виды.

С коллекцией берёз можно ознакомиться самостоятельно на прогулках по Дендрарию, значительная часть экспозиции снабжена табличками с указанием вида.

На фото: берёза карельская.

Вид на Лабораторный корпус.

#дендрарийгбс #гбс #береза #дендрарий #ботаническиепрогулки