ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


Подарок Ботаническому саду Пермского государственного университета


Подарок Ботаническому саду Пермского государственного университета

Сотрудники Главного ботанического сада передали в дар Ботаническому саду им. А.Г. Генкеля Пермского государственного университета экземпляр энцефаляртоса Альтенштейна (Encephalartos altensteinii) – детку одного из двух видов энцефаляртосов – старейших культивируемых в Главном ботаническом саду растений. Вторым самым старым культивируемым видом энцефаляртосов в фондовых оранжереях ГБС РАН является Энцефаляртос натальский (Encephalartos natalensis).

Энцефаляртосы относятся к древнему роду саговников (Cуcas) семейства Саговниковые (Cycadaceae), которые представлены в природе во флоре Южной Африки. Эти голосеменные растения двудомные, то есть среди них есть как женские, так и мужские экземпляры.

В Главном ботаническом саду выращивается мужской экземпляр энцефаляртоса Альтенштейна, привезенный в Россию из Европы. Его возраст оценивается примерно в 150 лет. Примечательно, что энцефаляртос Альтенштейна является официально самым старым в мире растением среди культивируемых в оранжереях. В Королевских ботанических садах Кью в Великобритании есть экземпляр этого вида, достоверно выращиваемый с 1775 года.

Детка Энцефаляртоса, переданная из Москвы в Пермь, отделена от родительского растения более 20 лет назад. Сейчас это хорошо сформировавшийся экземпляр с выраженным стволиком около полуметра высотой.

Надеемся, что это древнее растение будет полезно в образовательном процессе, в котором активно участвует Ботанический сад Пермского государственного университета.