ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


​«Яблоки детям» впервые прошла в регионах России


«Яблоки детям» впервые прошла в регионах России

Фонд поддержки и развития экологических инициатив «Компас», Фонд содействия развитию Ботанических садов и «Единая Россия» объединились для популяризации экологической социально значимой акции «Яблоки детям».

«В прошлом году ребята из детских домов приезжали в гости в московский яблоневый сад. Так появилась идея сделать из этой истории полноценное мероприятие и масштабировать его на всю страну. Сегодня в яблочный спас, который является одним из любимых традиционных русских праздников, мы встретились, чтобы всем вместе собрать урожай яблок, который мы отвезем в детские дома. Я очень надеюсь, что сегодняшнее мероприятие станет стартом ежегодной доброй традиции», — рассказала заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Дарья Лантратова.

В Москве в акции приняли участие около 200 воспитанников детских домов.

«Это первая экологическая акция, в которой пригласили принять участие наших деток. Очень важно прививать любовь к природе в игровой форме, проводить полезные мастер-классы и объяснять важность бережного отношения к окружающему миру с малых лет», — рассказала воспитатель Центра социальной помощи семье и детям «Доверие» Светлана Яцко.

Главная идея акции — социальная адаптация детей через популяризацию бережного и ответственного отношения к природе.

«Акция «Яблоки детям» формирует правильные взгляды молодежи на наши скрепы — русские традиции и экологическую культуру. Уверен, сегодня все мы убедились, что за любовь природа готова платить любовью. И ее благодарность выражается в щедрых дарах. Надеюсь, что «Яблоки детям» станет по-настоящему народной акцией: встречаться в яблочный спас, собирать урожай и отправлять его в детские дома», — поделился депутат Государственной Думы, член Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, член Попечительского совета фонда «Компас» Тимофей Баженов.

В мероприятии приняли участие 5 городов России — Москва, Санкт-Петербург, Мичуринск, Краснодар, Барнаул. На Дальнем Востоке акция пройдет в рамках Восточного экономического форума на территории социально-реабилитационного центра «Парус надежды».

«Фонд «Компас», который ведет нас в правильном направлении, совместно с Фондом содействия развитию Ботанических садов и партией «Единая Россия» организовал потрясающую акцию. Только через объединение можно сделать большое и полезное дело. Ведь то поколение, которое мы вырастим, будет сохранять и, надеюсь, преумножать то богатство и разнообразие нашей страны, которое досталось нам от наших предков», — сказал депутат Государственной Думы, член Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Максим Иванов.

«Эта акция не для «красоты». Это реальная, настоящая, человеческая акция. Я растрогался, когда увидел, насколько интересно детям гулять в нашем ботаническом саду и как сильно подобные мероприятия могут влиять на восприятие ребенка. Что примечательно, не в каждой столице мира можно в центре города собирать яблоки и употреблять в пищу. Наши яблоки прошли все экспертные оценки и являются пригодными для питания. Благодарю Фонд «Компас», Фонд содействия развитию Ботанических садов и «Единую Россию» за то, что помогли нам вывести акцию «Яблоки детям» за пределы нашего сада», — прокомментировал директор Главного ботанического сада им. Цицина РАН, кандидат биологических наук Владимир Упелниек.

В дальнейшем акция станет ежегодной и число регионов будет увеличиваться. Начиная со следующего года на территории каждого детского дома, который принял участие в акции, будут высажены яблоневые сады. Кроме того, планируется привлечение партнеров, которые смогут оказывать дополнительную помощь воспитанникам детских домов, а также детям с особенностями развития.

«Самое вкусное, что мне довелось попробовать на борту Международной космической станции — это зеленое яблоко. Я решила посадить косточки, прикрепив к иллюминатору, где было много солнечного света. И росточек проклюнулся. Это очень значимая история для меня: жизнь всегда тянется к чистому свету. Эта акция — старт новой жизни. Сегодняшнее молодое поколение рано или поздно станет хозяином нашей родной земли и очень важно, чтобы оно любило природу и умело заботиться о ней», — добавила летчик-космонавт, герой России Елена Серова.

«Сегодня замечательный день – мы отмечаем Яблочный Спас. Именно так называют в народе светлый церковный праздник Преображения Господне. И по нашим лучшим традициям он полон добра и милосердия. Яблоневые сады можно встретить по всей России. Они славятся своей неприхотливостью урожайностью, а еще красотой весеннего цветения. В яблоках много витаминов и других полезных веществ. Недаром появилась поговорка: «Яблоко в день – и доктор за дверь». Но, прежде всего, яблоня – это дерево, то есть неотъемлемая часть нашей экосистемы, защищающая атмосферу от негативного воздействия, жилые дома – от городского шума, а наше здоровье – от болезней», – отметил координатор партпроекта «Чистая страна» в Москве, член комиссии Мосгордумы по экологической политике Игорь Бускин.