ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


​ГБС РАН принял участие в ParkSeason Expo


Представители Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН 6-7 апреля 2022 года приняли участие в крупнейшем деловом событии парковой отрасли России – II-ой Международной выставке-конференции по созданию, обслуживанию и развитию комфортной городской среды, парков отдыха и общественных пространств ParkSeason Expo.

Организатором мероприятия выступила Ассоциация парков России при содействии Минстроя России и Комитета Государственной Думы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Главной темой деловой программы стала «Комфортная среда и качество жизни как главные тренды комплексного развития современных городов». Среди участников - представители министерств и ведомств, главы городских и областных администраций, руководители комитетов и департаментов, директора парков и отраслевых учреждений Москвы, регионов РФ и стран СНГ, а также ведущие международные эксперты.

Директор Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН В. Упелниек и руководитель Департамента стратегического развития и управления территорией АО «ВДНХ» И. Жолобов выступили с совместным докладом о едином зеленом пространстве “ГБС РАН – ВДНХ”. Несмотря на то, что ГБС РАН и ВДНХ вместе составляют крупнейший зеленый кластер столицы, режимы использования этих территорий различны. ГБС РАН является не просто городским парком, созданным для отдыха горожан, а в первую очередь научным учреждением. Главный ботанический сад – один из крупнейших садов Европы, его коллекционные фонды, включающие более 16 тысяч таксонов, являются национальным достоянием России, это “заповедная” и частично закрытая территория.

ГБС РАН и ВДНХ являются крупнейшим просветительским и образовательным центром распространения ботанических и экологических знаний, пропаганды современных достижений и приемов ландшафтной архитектуры.