Конференция Микроэволюция и гибридизация у растений (и животных)
МОСКОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РУССКОГО БОТАНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
ГЛАВНЫЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД им. Н.В. ЦИЦИНА РАН
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

skvorcov.jpg

6-я конференция, посвященная памяти профессора Алексея Константиновича Скворцова (1920-2008).
"Микроэволюция и гибридизация у растений и животных"



ПРОГРАММА

9 февраля 2017 г., четверг

10.00-11.00 Регистрация в холле перед конференц-залом ГБС РАН

Конференц-зал ГБС:
Открытие конференции
Председатель: Ю.К. Виноградова

11.00-11.15 Вступительное слово директора ГБС РАН доктора биологических наук профессора Демидова А.С.

11.15-11.35 Ткачева Е.В. (Москва) Работы А.К. Скворцова в мировом информационном пространстве.

11.35-11.55 Крамаренко Л.А. (Москва) Микроэволюция Persica vulgaris Mill. в Московском регионе в течение 33 лет.

11.55-12.15 Кофе-брейк

Сессия 1. Председатель: И.А. Шанцер

12.15-12.35 Ефимов С.В., Дегтярева Г.В., Терентьева Е.И., Самигуллин Т.Х., Логачева М.Д., Вальехо-Роман К.М. (Москва) Изучение полиморфизма ампликонов ITS1 и ITS2 ядерной рибосомной ДНК, полученных с помощью методов высокопроизводительного параллельного секвенирования, у Paeonia lactiflora (Paeoniaceae)

12.35-12.55 Федорова Т.А. (Москва) Chenopodium rubrum - один вид или два? Проблема идентификации политопных видов и их таксономии.

12.55-13.15 Носов Н.Н. (Санкт-Петербург) О геномном составе полиплоидных видов р. Catabrosa P. Beauv. (Poaceae) по результатам молекулярно-филогенетического анализа.

13.15-13.35 Набатов А.А. (Москва) Филогеография таиландских Ophiorrhiza (Rubiaceae).

13.35-15.00 Обед

Сессия 2. Председатель: Ю.К. Виноградова

15.00-15.20 Широкова В.В., Баяхметов Е.Ж. (Томск) Морфологическое и генетическое разнообразие Stipa capillata L. на территории Алтайского края.

15.20-15.40 Баяхметов Е.Ж. (Томск) Поиск вариабельных хлоропластных маркеров для видов рода Stipa.

15.40-16.00 Пунина Е.О., Носов Н.Н., Гнутиков А.А., Добрякова К.С., Шмаков А.И., Гудкова П.Д., Родионов А.В. (Санкт-Петербург) Гибридные таксоны у злаков Алтая.

16.00-16.20 Полякова Т.А., Ефимова А.П, Шатохина А.В. (Якутск), Белоконь М.М., Белоконь Ю.С. (Москва) Молекулярно-генетические исследования Salix (Salicaceae) и Spiraea (Rosaceae) Сибири и Дальнего Востока.


16.20-16.40 Кофе-брейк

Сессия 3. Председатель: И.А. Шанцер

16.40-17.00 Игнатов М.С., Кузнецова О.И., Игнатова Е.А. (Москва) Гибридизация у мхов - насколько отдаленной она может быть?

17.00-17.20 Кашин А.С. (Саратов) Гаметофитный апомиксис как путь интенсификации микро- и макроэволюционных процессов у растений с участием гибридизации

17.20-17.40 Сытин А.К. (Санкт-Петербург) Гибридизация в роде Astragalus (Fabaceae): ботанико-географическая интерпретация.

17.40-18.00 Шелепова О.В. (Москва) Микроэволюция качественного состава эфирного масла у Mentha arvensis L.

18.00-18.20 Озерова Л.В. (Москва) Мадагаскар – «горячая точка» видового разнообразия

18.30 – Ботанический чай. Вечер воспоминаний

10 февраля 2017 г., пятница

Конференц-зал ГБС:

Сессия 4. Председатель: М.С. Игнатов

10.00-10.20 Виноградова Ю.К. (Москва) Особи с промежуточными признаками или гибриды? (на примере таксонов рода Bidens, Solidago и Conyza)

10.20-10.40 Ткачева Е.В., Куклина А.Г., Виноградова Ю.К. (Москва) Изменчивость морфологических признаков у гибридогенного комплекса Reynoutria × bohemica

10.40-11.00 Баринов А.В., Бочкин В.Д. (Москва) Микроэволюция и гибридизация растений на железных дорогах Москвы

11.00-11.20 Шанцер И.А. (Москва) Гибридное видообразование у шиповников Rosa секции Rosa в Америке и Европе

11.20-12.00 Кофе-брейк и стендовые доклады

Сессия 5. Председатель: Ю.К. Виноградова

12.00-12.20 Гохман В.Е. (Москва) "Один генералист" или "несколько специалистов"? Значение современных методов для решения вопросов видовой систематики паразитических перепончатокрылых насекомых (Hymenoptera)

12.20-12.40 Абрамсон Н.И. (Санкт-Петербург) Микроэволюция, систематика и дифференциация настоящих леммингов (Lemmus,Cricetidae, Rodentia) Палеарктики: как генетический анализ музейных коллекций может поменять устоявшиеся взгляды.

12.40-13.00 Петрова Т.В., Абрамсон Н.И. (Санкт-Петербург) Криптическое видообразование и гибридизация в комплексе видов "узкочерепной полевки"(Lasiopodomys gregalis, Cricetidae, Rodentia).

13.00-13.20 Телепова-Тескье М.Н. (Париж, Франция) Микроэволюция элементов андроцея у орхидных (Fine taxonomic identification of orchids by using microstructure of Anter cap & UPD (units of pollen distribution)).


13.20-15.00 Обед

Сессия 6. Председатель: И.А. Шанцер

15.00-15.20 Гетманец И.А. (Челябинск) Соматическая радиация ив (Salix) и ее эволюционное значение.

15.20-15.40 Решетникова Н.М. (Москва) Гибриды фиалок (Viola) в природе

15.40-16.00 Костина М.В., Насимович Ю.А., Васильева Н.В. (Москва) Гибридизация Populus nigra L. с Populus × sibirica G.V.Krylov & G.V.Grig. ex A.K.Skvortsov в Новосибирске.

16.00-16.20 Соколов Д.Д. (Москва) О криптических и псевдокриптических видах в роде Trithuria (Hydatellaceae)

16.20-16.40 Кофе-брейк

Сессия 7. Председатель: М.С. Игнатов

16.40-17.00 Мамаева Н.А. (Москва) Гибридизация садовых бородатых ирисов в отделе декоративных растений ГБС РАН

17.00-17.20 Сорокопудов В.Н. (Москва), Белевцова В.И., Протопопова А.В. (Якутск) Использование межвидовой гибридизации в селекции рода Fragaria в условиях Якутии как наиболее результативного метода создания адаптивных сортов

17.20-17.40 Сорокопудова О.А. (Москва) Особенности гибридизации у азиатских лилий в условиях Центрального региона

17.40-18.00 Савельева Г.А. (Москва) Селекция георгин в ГБС.

18.00-18.20 Дискуссия

18.20-18.30 Закрытие конференции





Предварительно заявленные постеры:
Афонин А.А. (Брянск) «Проблемы гибридизации и апомиксиса при семенной репродукции ивы шерстистопобеговой (Salix dasyclados Wimm.1849 = S. gmelinii Pall. 1789)»
Телепова М.Н. (Париж, Франция) Typification of orchids androceum: Anter cap & UPD

Хомутовский М.И. (Москва) Эффективность опыления Impatiens glandulifera Royle (Balsaminaceae A.Rich.) во вторичном ареале

Электронную версию Программы конференции Вы можете скачать по данной ссылке
Электронную версию Первого информационного письма Вы можете скачать по данной ссылке